Kat.Nr. 248

Großes Tafelservice.

ohne Limit
Großes Tafelservice.

Großes Tafelservice. KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
Reliefdekor "Neuozier", farbige Bemalung, Goldstaffage,
"Blumen-und Insektendekor", tiefgemuldete Untertassen,
auch als Schalen verwendbar, Tassen mit Asthenkel,
74 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller,
2er Satz Platten, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 6 Moccatassen,
18 Untertassen, Länge: 31.5 cm (12 3/8 in), ø 11-26 cm
(4 1/4-10 1/4 in), Höhe: 5-7 cm (2-2 3/4 in), ein Unter-
tassenrand leicht bestoßen, Malermarken, Pressmarken, rote
Reichsapfelmarken, blaue Zeptermarken (Neupreis 10.000,-Euro)
 das 12-teilig gegliederte Relief in Form von Weidengeflecht
(französisch osier=Weidenrute) wurde in Meissen 1730-1735
entworfen und von nahezu allen europäischen Porzellanmanu-
fakturen nach Meissner Vorbild benutzt
 Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass
[93042]