Kat.Nr. 315

Jugendstil-Vase.

ohne Limit
Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase. JOSEF RIEDEL, Polaun 1900-1910,
farbloses Glas, rubinrot unterfangen, umlaufend florale
Goldmalerei, mit weißem Email konturiert, farbig staffiert,
Mündung und Boden plan geschliffen, quadratischer konischer
Korpus, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Literatur: Passauer Glas-
Museum Band IV vgl. Abbildung No.367-368
 Provenienz: aus einer ehemaligen Dresdner Kunsthandlung
[93024]