Kat.Nr. 326

Schlitt, Heinrich.

ohne Limit
Schlitt, Heinrich.

Schlitt, Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München,
VILLEROY & BOCH Mettlach 1894, große Platte, signiert,
Modell-No. 2112, "Zechender Zwerg", Standring leicht
bestoßen, ø 41.5 cm (16 1/4 in), Bodenmarke mit Jahreszahl
(18)94, goldene Malernummer, Literatur: Kirsner: The
Mettlach book Seite 20,24, Abbildung Seite 219
 Schlitt, Genremaler, Aquarellist und Illustrator,
studierte an der Akademie in München, beschickte 1879-1917
nahezu alle wichtigen Kunstausstellungen in München,
berühmt wurde er durch seine Märchenillustrationen und vor
allem durch seine Phantasiebilder mit Waldzwergen und Gnomen,
für die Steinzeug-Manufaktur Villeroy & Boch als Dekor-
Entwerfer tätig, Bilder in diversen deutschen Museen
[93032]