Kat.Nr. 401

Swebach, Jacques Francois Joseph zugesc

Limit 9.000,00 €

Swebach, Jacques Francois Joseph zugeschrieben.
1769 Metz - 1823 Paris,
"Lagerleben", vielfigurige Genreszene,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, alter Klebezettel: Frankfurt am Main, 38x46 cm
(15x18 in), durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten, Benezit:
Dictonary of Artists
 Swebach, genannt Fontaine und Swebach-Desfontaines,
Schlachten-, Genre- und Landschaftsmaler, Porzellanmaler,
Radierer und Lithograph, Sohn und Schüler des Francois
Louis Swebach, debütierte 1783 im Salon de la Correspondance,
beschickte seit 1791 den Louvre-Salon, 1802-1813 erster
Maler der kaiserlichen Porzellanmanufaktur Sévres, 1815-1820
Porzellanmaler und künstlerischer Leiter der Porzellan-
manufaktur in St.Petersburg, Bilder in zahlreichen
internationalen Museen

[93026]