Kat.Nr. 402

Altmeister 17.-18.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €

"Die erste Kreuzwegstation Christi"
vielfigurige Szene vor dem Haus des Pontius Pilatus, Jesus
ertägt mit der Dornenkrone auf dem Haupt geduldig, leicht
gekrümmt sitzend die Anfeindungen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 95x152 cm (37 1/2 x 59 3/4 in),
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, ohne Rahmen
 "Er wurde misshandelt und niedergedrückt, aber er tat
seinen Mund nicht auf. Wie ein Lamm, das man zum Schlachten
führt." Jesaja 53.7, "Er wurde geschmäht, schmähte aber nicht.
Er litt, drohte aber nicht, sondern überließ seine Sache dem
gerechten Richter." 1.Petrus 2.23
[93082]