Kat.Nr. 406

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Betende Maria, vor dem Kreuz Christi kniend",
der kleine weiße Hund zu ihren Füßen ist allgemein
Sinnbild für Glaube, Güte und Frömmigkeit, drei Engel
auf Wolken zeigen innerliche Anteilnahme am Geschehen,
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, partiell restauriert,
55x42 cm (21 5/8 x 16 1/2 in), ohne Rahmen
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung

[93014]