Kat.Nr. 415

Italien um 1700.

Limit 1.200,00 €
Italien um 1700.

Italien um 1700.
"Johannesknabe mit Kreuzstab und Lamm",
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
112x83 cm (44 x 32 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
 Johannes der Täufer, Prophet und Prediger, Sohn des
Zacharias und der Elisabeth, wurde sechs Monate vor Jesus
geboren (24.06.= Johannestag), Johannes ging in die Wüste,
bis er mit 30 Jahren als Prediger und Täufer in das Jordan-
Tal zurückkehrte, er taufte Jesus, erkannte ihn als Messias
und bezeichnete ihn als "Lamm Gottes"

[93037]