Kat.Nr. 416

Österreichisch 18.Jahrhundert.

Limit 700,00 €

Schule von Troger Paul. 1698 Welsberg-1762 Wien,
"Lesender Kirchenvater",
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
unten, im Buch ein Loch, 94x78 cm (37 x 30 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Troger, Maler und Freskant, mehrere Jahhre in Italien tätig,
1751 Professor und seit 1754 Rektor der Akademie in Wien,
während der Sommermonate stets auswärts tätig, seine zahl-
reichen Ölgemälde harren noch einer genaueren Untersuchung,
es gilt hier eigenhändiges von Schülerarbeiten und
Zuschreibungen zu unterscheiden
[93037]