Kat.Nr. 422

Dohlmann, Augusta.

Limit 1.000,00 €
Dohlmann, Augusta.

Dohlmann, Augusta. 1847 Frederiksberg - 1914 Skotterup,
"Stilleben",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
49x41 cm (19 1/4 x 16 1/8 in), originaler breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit: Dictonary
of Artists
 Dohlmann, dänische Stilleben-, Bildnis-und Landschafts-
malerin, Schülerin von Otto Dietrich Ottesen, studierte
an der Académie Julian in Paris und an der Aklademie in
Kopenhagen, bereiste Italien, auf internationalen
Ausstellungen vertreten

[93056]