Kat.Nr. 424

Hinz, Georg.

Limit 9.500,00 €
Hinz, Georg.

Hinz, Georg. 1630 Altona - 1688 Hamburg,
"Fruchtstilleben", üppiges Arrangement mit Nautiluspokal,
Lichtstimmung und Reflexe veredeln die Gesamtwiedergabe,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 82x66 cm
(32 1/4 x 26 in), alter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Grimm: Stilleben-
Die niederländischen und deutschen Maler Seite 212, Ebert-
Schifferer: Die Geschichte des Stillebens Seite 169-170
 Gutachten von Dr.Karin Kleinewefers-Bastian 1995,
"Auf Grund stilistischer Kriterien entstand es vermutlich
zwischen 1670 und 1688." Literatur: Bastian, Karin, Georg
Hinz und sein Stillebenwerk, Hamburg 1984, Werkverzeichnis-
Nummer: 22 A
 Hinz (Hainz, Heintz, Hintsch), Stilleben- und Bildnismaler,
absolvierte in den 1650er Jahren seine Ausbildung in den
Niederlanden, Begründer der Stillemmalerei in Hamburg,
zahlreiche Werke in deutschen und internationalen Museen
[93026]