Kat.Nr. 425

Cossiau, Jan Joost van.

Limit 800,00 €
Cossiau, Jan Joost van.

Cossiau, Jan Joost van. 1660 Breda - 1732 Mainz,
"Romantische Architektur-Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 33.5x42.5 cm
(13 1/4 x 16 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists, Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Gutachten von Dr.Prof.Hermann Voss, München 1960
 Cossiau, Landschaftsmaler, zeitweilig in Rom und Paris
tätig, seit 1704 in Diensten der Fürsten von Thurn und Taxis
in Frankfurt am Main, 1706 Hofmaler des Mainzer Kurfürsten
Lothar Franz von Schönborn, zuweilen wiederholte er eigene
Kompositionen, Werke in internationalen Museen
[93094]