Kat.Nr. 432

Historienmaler.

ohne Limit
Historienmaler.

Historienmaler.
"Schlacht am Kahlenberg" (heute Leopoldsberg), im Hinter-
grund der Stephansdom von Wien und Stift Klosterneuburg,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen,
im Himmel ein Loch, partiell Farbabplatzer, ohne Rahmen,
112 x 72.5 cm (44x28 1/2 in)
 die Schlacht am Kahlenberg am 12.September 1683 beendete
die zweite Wiener Türkenbelagerung, Kaiser Leopold I.
(1640 Wien-1705 ebenda, seit 1658 Kaiser des Heiligen
Römischen Reiches Deutscher Nation, König von Ungarn,
Böhmen, Kroatien und Slowenien) gewinnt Polen zum Bündnis-
partner, unter dem Oberkommando von Jan III.Sobieski
(1629 Olesko-1696 Wilanów, Adeliger, Staatsmann, Feldherr,
ab 1674 König von Polen, Großfürst und Regent von Litauen)
werden die Osmanen vernichtend geschlagen, Sobieski der
"Türkensieger" rettete Wien und das Abendland

[93035]