Kat.Nr. 449

Schoyerer Josef.

Limit 400,00 €
Schoyerer Josef.

Schoyerer Josef. 1844 Berching - 1923 München,
"Sommermorgen bei Aibling in Oberbayern",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 30x40.5 cm
(12x16 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Schoyerer, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Carl Millner, bereiste Tirol,
Italien und die Schweiz
[93050]