Kat.Nr. 456

Ruppert, Otto von.

Limit 700,00 €
Ruppert, Otto von.

Ruppert, Otto von. 1841 Waldshut - 1923 München,
"Bad Wimpfen am Neckar in Baden-Württemberg",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1910, 25x33.5 cm (9 3/4 x 13 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Ruppert, Genre-, Stilleben- und Vedutenmaler, Schüler
von August Schaeffer in Wien, studierte an den Akademien
in Venedig und München, dort Schüler von Otto Seitz, seit
1867 Mitglied im Wiener Künstlerhaus, ab 1872 in München
ansässig

[93027]