Kat.Nr. 459

Thomassin, Désiré.

Limit 2.200,00 €
Thomassin, Désiré.

Thomassin, Désiré. 1858 Wien - 1933 München,
"Jagdgesellschaft im verschneiten Wald",
Öl auf Leinwand, signiert, 36x58 cm (14 1/4 x 22 3/4 in),
profilierter Rahmen mit vergoldeter Stuckleisten,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Vollme, Dressler
 Thomassin (Renardt) Désiré, Landschafts-und Genremaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von
Diez, seine bevorzugten Themen waren bäuerliche Genreszenen
und Küstenlandschaften in fein abgestufter Stimmungsmalerei,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[93072]