Kat.Nr. 476

Lehmann-Brauns, Paul.

Limit 700,00 €
Lehmann-Brauns, Paul.

Lehmann-Brauns, Paul.1885 Neunfahrwasser/Danzig-1970 Berlin,
"Lübeck",
Öl auf Leinwand, signiert, 63.5x76 cm (25x30 in),
partiell leicht restauriert, originaler Keilrahmen,
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
 Lehmann-Brauns (alias Max Felix Paul Lehmann), 1918-1922
Lehmann-Fahrwasser, 1923-1929 Lehmann-Braunss, ab 1930
Lehmann-Brauns, Landschafts-Industrie-,Marine-und Veduten-
maler, Aquarellist, Werke in Museen von Wyk auf Föhr und
Senftenberg, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunst-
genossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands

[93056]