Kat.Nr. 482

Bock, Ludwig.

Limit 1.300,00 €
Bock, Ludwig.

Bock, Ludwig. 1886 München - 1971 ebenda,
"Blumenstilleben mit Zitronen",
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)61,
50x40.5 cm (19 1/2 x 16 in), Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Bock, Stilleben-, Landschafts- und Aktmaler, Ehemann von
Hansl (Johanna) Bock, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Heinrich Knirr und Bernhard Buttersack, Meister-
schüler von Heinrich von Zügel, debütierte 1908, 1913 in
Paris, 1927 Professor, regelmäßig auf den Ausstellungen im
Münchner Glaspalast vertreten
[93035]