Kat.Nr. 495

König, Leo von.

Limit 1.000,00 €
König, Leo von.

König, Leo von. 1871 Brandenburg - 1944 Tutzing,
"Mädchen-Porträt",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
47.5x39 cm (18 3/4 x 15 1/4 in), rückseitig alter
Klebezettel, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of Artists
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung
 König, Bildnis-, Historien-, Landschafts- und Tiermaler,
studierte an der Akademie in Berlin und an der Akademie
Julian in Paris, 1900-1911 Lehrer an der Unterrichtsanstalt
im Kunstgewerbemuseum in Berlin, Mitglied der Berliner
Sezession, seit 1943 in Tutzing ansässig

[93029]