Kat.Nr. 497

Kampf, Arthur.

Limit 2.800,00 €
Kampf, Arthur.

Kampf, Arthur. 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel,
"Mädchen mit Handspiegel"
Öl auf Leinwand, signiert, restauriert, 95.5x75.5 cm
(37 1/2 x 29 1/2 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary
of Artists, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kampf, Historien-, Genre, Landschafts-, Jagd- und Bildnis-
maler, Graphiker, Illustrator, Dr.Phil.h.c., Bruder des Eugen,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, 1893 Professor ebenda,
1899-1932 Professor an der Berliner Akademie, 1907-1912
Präsident derselben, erhielt zahlreiche Auszeichnungen,
Mitglied der Akademien in Dresden, Wien, Antwerpen und Berlin,
sowie im Deutschen Künstlerbund

[93072]