Kat.Nr. 499

Gebhardt, Eduard von.

Limit 300,00 €
Gebhardt, Eduard von.

Gebhardt, Eduard von. 1838 Järva-Jaani-1925 Düsseldorf,
"Lautenspieler",
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1901, unten Spruch:
"Merkt auf, ich will uns singen zu allen schönen Preisen,
Das Lied ist ewig alt, und mein ist nur die Musik",
26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
eine kleine Rahmenecke bestoßen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher
Maler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Gebhardt, deutsch-estnischer Historien-, Bildnis- und
Genremaler, studierte an den Akademien in St.Petersburg
und in Karlsruhe, 1860 in Düsseldorf Schüler von Wilhelm
Sohns, seit 1874 Professor an der Düsseldorfer Akademie,
auf internationalen Ausstellungen vertreten, Ehrenmitglied
zahlreicher Akademien, Träger mehrerer Orden, zahlreiche
Werke in deutschen Museen
[93035]