Kat.Nr. 500

Geiger, Carl.

Limit 2.800,00 €
Geiger, Carl.

Geiger, Carl. 1822 Wien - 1905 ebenda,
"Heimkehr vom Zechgelage",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet, alte
Klebezettel, Stempel, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in), breiter
vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen, Literatur: Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Geiger (Karl Joseph), Historien- und Genremaler, Freskant,
Aquarellist, Graphiker, Humorist, Illustrator, studierte an
der Akademie in Wien, Schüler von Josef von Führich und von
Leopold Kupelwieser, seit 1851 Lehrtätig, 1853-1865 Professor
an der Vorbereitungsschule der Wiener Akademie, Mitglied des
Wiener Künstlerhauses

[93025]