Kat.Nr. 501

Hartig, Hans.

Limit 700,00 €
Hartig, Hans.

Hartig, Hans. 1873 Karvin - 1936 Berlin,
"Weite Landschaft auf Sylt",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, seitlich
partiell restauriert, 55.5x76.5 cm (21 3/4 x 30 in),
originaler Keilrahmen, Profilrahmen, weißgrau lackiert,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Hartig, Landschafts-,Veduten-und Marinemaler und Graphiker,
studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht,
debütierte 1901 auf der Großen Berliner Kunstausstellung,
in Folge auf internationalen Ausstellungen vertreten, Mitglied
im Verein Berliner Künstler und im Stettiner Ausstellungs-
verein Pommerscher Künstler

[93056]