Kat.Nr. 503

Verboeckhoven, Eugéne.

Limit 1.500,00 €
Verboeckhoven, Eugéne.

Verboeckhoven, Eugéne. 1799 Warneton - 1881 Schaerbeek,
"Hühner und Schafe in weiter Landschaft",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1860, 24x36 cm
(9 1/2 x 14 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Berko:
Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Verboeckhoven, Tier-, Landschafts- und Genremaler,
Graphiker, Illustrator und Bildhauer, Schüler seines Vaters
Barthélemy, Bruder des Louis, debütierte 1820 in Gent,
bereiste England, Frankreich, Deutschland und Italien,
Bilder in zahlreichen internationalen Museen

[93094]