Kat.Nr. 504

Kögl, Benno.

Limit 400,00 €
Kögl, Benno.

Kögl, Benno. 1892 Greding - 1973 München,
"Drei junge Katzen"
Öl auf Karton, signiert, 9x12 cm (3 1/2 x 4 3/4 in),
breiter Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Dressler
 Kögl (Benedikt Paul), Tier-und Stillebenmaler, Schüler
von Hans von Hayek und Philipp Röth, seit 1919 in München
ansässig, vorher in Augsburg tätig, in der Nachfolge von
Julius Adam hat er vor allem Katzen gemalt, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[93056]