Kat.Nr. 505

Dill, Otto.

Limit 3.500,00 €
Dill, Otto.

Dill, Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim,
"Pferderennen in Bad Iffezheim Baden-Baden",
Öl auf Leinwand, signiert, 35x70 cm (13 3/4 x 27 1/2 in),
originaler Keilrahmen, Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,
Dressler, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen Maler
der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 die Galopprennen werden seit 1858 auf Initiative des
damaligen Spielbankpächters Edouard Bénazet regelmäßig durch-
geführt, die Rennen werden von rund 180000 Gästen aus aller
Welt besucht, Pferde aus ganz Europa und Übersee gehen an den
Start, seit 2003 von der Automarke Bugatti gesponsert
 Dill, Tier-, Genre-, Stilleben- und Landschaftsmaler,
Zeichner und Lithograph, studierte an der Akademie in München,
Meisterschüler von Heinrich von Zügel, 1917 Atelier in
München, auf Kunstausstellungen in München und Wien vertreten,
1924 Professor, Mitglied der Münchner und Wiener Sezession,
der Dresdner Kunstgenossenschaft, im Wiener Künstlerhaus,
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[93027]