Kat.Nr. 506

Striegler, Andreas Curt.

Limit 600,00 €
Striegler, Andreas Curt.

Striegler, Andreas Curt. 1887 Mügeln - 1956 Dresden,
"Military-Reiten" oder Vielseitigkeitsreiten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1930, originaler Keil-
rahmen, 51x59 cm (20 x 23 1/4 in), neuwertiger geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Striegler, Landschafts- und Tiermaler, Graphiker,
studierte an den Akademien in Leipzig, Brüssel und München,
Meisterschüler von Heinrich von Zügel, Mitglied im Reichs-
verband bildender Künstler Deutschlands und im Leipziger
Künstlerverein
[93063]