Kat.Nr. 507

Barry, Francois.

Limit 9.500,00 €
Barry, Francois.

Barry, Francois. 1813 Marseille-1905 Saint-Laurent-du-Var,
"Hafen von Boulaq in Kairo", Öl auf Papier auf Karton,
signiert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,
seitlich kleiner Riss, 26.5x36 cm (10 1/2 x 14 1/8 in),
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920, Thieme-Becker
 Barry (Francois Pierre Bernard), Landschafts-, Marine-,
Bildnis- und Historienmaler, Zeichner, Aquarellist und
Illustrator, studierte an der Ecole de Dessin in Marseille,
Schüler von Augustin Raymond Aubert, seit 1840 in Paris
ansässig, dort im Atelier von Théodore Gudin tätig,
regelmäßig im Pariser Salon vertreten, von Napoleon III.
zum Peintre de la Marine ernannt, bereiste mit Prinz Jérome
Napoleon 1862 Ägypten, die Türkei und Korsika, 1853 Mitglied
der Akademie in Marseille, Werke in zahlreichen Museen

[93025]