Kat.Nr. 508

Stachowsky, Wladyslaw.

Limit 400,00 €
Stachowsky, Wladyslaw.

Stachowsky, Wladyslaw. 1852 Kuba - 1932 Warschau,
"Türkische Küste", stimmungsvole Ansicht mit Fischern,
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, originaler Keilrahmen,
58x99 cm (22 3/4 x 39 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Stachowsky, polnischer Landschafts-, Veduten- und Marine-
maler, studierte 1879-1888 an der Akademie in St.Petersburg,
wechselnd in Russland, München und Polen tätig
[93094]