Kat.Nr. 509

Wilda, Charles.

Limit 3.800,00 €
Wilda, Charles.

Wilda, Charles. 1854 Wien - 1907 ebenda,
"Bauchtänzerin", im Hintergrund muslemisches Mädchen,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Wiener Stempel,
undeutlich bezeichnet, wahrscheinlich "idéologique de la
comédien Orient Egypte-artistique par Me Charles Wilda
16.November 1897", Besitzer Paul Dittrich,
66x45 cm (26 x 17 3/4 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Wilda, Genre-, Bildnis- und Orientmaler, Bruder des Hans
Gottfried, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von
Leopold Karl Müller, bereiste wiederholt Ägypten, seit
1886 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, auf intertnationalen
Ausstellungen vertreten, erhielt zahlreiche Auszeichnungen

[93094]