Kat.Nr. 511

Menardeau, Maurice.

Limit 1.800,00 €
Menardeau, Maurice.

Menardeau, Maurice. 1897 Limoges - 1977 Concarneau,
"Orientalische Genreszene",
Öl auf Leinwand, signiert, 46x55 cm (18 x 21 1/2 in),
profilierter Rahmen, grauweiß gefaßt, Literatur: Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists
 Menardeau, Marinemaler, Orienatlist, Radierer, bereiste
Ägypten und Europa, seit 1925 im Salon des Artistes Francais
in Paris vertreten, wechselnd in Paris, Corncarneau und
Mauritius tätig

[93035]