Kat.Nr. 516

Le Hon, Henri.

Limit 3.800,00 €
Le Hon, Henri.

Le Hon, Henri. 1809 Ville-Pommeroeul - 1872 San Remo,
"Fischer in romantischer Küstenlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)55, originaler
Keilrahmen, 39x69 cm (15 1/4 x 27 1/8 in), rückseitig
kyrillische Stempel, altes Siegel mit bekröntem Wappen,
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Wim en Greet Paas:
Schilders Beeldhouwers Grafici, Piron: Dictionnaire des
Artistes plasticiens de Belgique des 19.et 20.siecles,
Berko: Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875
 Le Hon, belgischer Landschafts- und Marinemaler,
Auarellist, Geologe, debütierte 1833 im Salon van Brussel,
seit 1837 Kunstlehrer an der Militärschule in Brüssel,
1856 Gründungsmitglied der Société Royale Belge Aqua-
rellistes, bereiste England und Frankreich, später mehrere
Jahre in Italien ansässig, Bilder in belgischen Museen

[93025]