Kat.Nr. 525

Krombach, Max.

Limit 800,00 €
Krombach, Max.

Krombach, Max. 1867 München - 1947 Reichenbach,
"Küchenstilleben vor München-Panorama",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)35, partiell leicht
restauriert, 50x70 cm (19 5/8 x 27 1/2 in), profilierter
Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker
 Krombach, Paul Peter (genannt Max), Landschafts-, Genre-,
Tier- und Stillebenmaler, Illustrator, studierte an den
Akademien in München und Karlsruhe, arbeitete vier Jahre
in Düsseldorf, seit 1902 in München ansässig, ab 1907
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, regelmäßig
auf den Ausstellungen in München, Dresden, Düsseldorf und
Wien vertreten
[93035]