Kat.Nr. 526

Estvad, Leo.

Limit 500,00 €
Estvad, Leo.

Estvad, Leo. 1902 Kopenhagen - 1986 ebenda,
"Orientalische Genreszene",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 80x99 cm
(31 1/2 x 39 in), originaler Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Estvad (Leo Albert Christian Rottboll), Maler, Orientalist,
Graphiker, Illustrator, Schriftsteller und Keramiker,
studierte an der Akademie in Kopenhagen, Schüler von Aksel
Jorgensen, bereiste Europa und Nordafrika, debütierte 1924
auf der Kunstausstellung in Kopenhagen, erhielt zahlreiche
Preise

[93036]