Kat.Nr. 556

Mühlig, Albert.

ohne Limit
Mühlig, Albert.

Mühlig, Albert. 1862 Dresden - 1924 ebenda,
"Im Juli", Gouache, signiert,
rückseitig bezeichnet, Rückwand mit altem Klebezettel:
Emil Richter, Hof-Kunsthändler seiner Majestät des Königs,
Dresden, Prager Straße, 75x56 cm (29 1/2 x 22 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Provenienz: aus einer ehemaligen Dresdner Kunsthandlung
 Mühlig, Landschafts- und Tiermaler, Sohn des Bernhard,
studierte an der Akadmie in Dresden, Schüler von Viktor
Paul Mohn und von Friedrich Leon Pohle, Mitglied im
Sächsischen Kunstverein

[93024]