Kat.Nr. 560

Krauskopf, Bruno.

Limit 450,00 €
Krauskopf, Bruno.

Krauskopf, Bruno. 1892 Marienburg/Polen - 1960 Berlin,
"Landschaft", Aquarell, signiert, 50x64.5 cm
(19 3/4 x 25 1/4 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Thieme-
Becker, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Krauskopf, Bildnis-, Stilleben- und Landschaftsmaler,
Aquarellist, Graphiker und Bühnenbildner, debütierte 1914
in Berlin, emigrierte 1933 nach Norwegen, 1948 in New York,
1957 wieder in Berlin ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und Vorstandsmitglied der
Berliner Sezession, Bilder in zahlreichen deutschen Museen

[93094]