Kat.Nr. 561

Paterson, James.

Limit 500,00 €
Paterson, James.

Paterson, James. 1854 Glasgow - 1932 Edinburgh,
"La Orotava" auf der Kanarischen Insel Tenneriffa,
Aquarell, signiert, bezeichnet, 39x55 cm
(15 1/4 x 21 1/2 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitresde la peinture 1820-1920
 Paterson, Landschaftsmaler, Aquarellist, Bruder des
Alexander Nesbit, studierte auf der Royal Scottish Academy
und Royal Society of Painters in Watercolours, in Paris im
Atelier von Louis Marie Francois Jacquesson de la Chevreuse
und Jean-Paul Laurens tätig, auf Ausstellungen in Deutschland
und Paris vertreten, Werke in internationalen Museen
[93094]