Kat.Nr. 570

Hondius, Hendrik.

ohne Limit
Hondius, Hendrik.

Hondius, Hendrik. 1573 Duffel - 1650 Den Haag,
Pendant alt colorierte Landkarten mit reicher Staffage
und Kartuschen, "Africae", "Magnae Britanniae et Hiberniae"
(Großbritannien-Irland), Kupferstiche, datiert: 1631,
38x51 cm (15x20 in), 38x50 cm (15 x 19 3/4 in) neuwertige
verglaste Leisten, Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Nagel: Alte Landkarten
 Hondius, Kupferstecher, Zeichner und Verleger, Schüler
von Jan Wiercx und von Jan Vredeman de Vries, seit 1597
Mitglied in der Gilde von Den Haag, wechselnd in Leiden
und Den Haag tätig
 Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass

[93021]