Kat.Nr. 573

Hildebrandt, Eduard.

Limit 400,00 €
Hildebrandt, Eduard.

Hildebrandt, Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin,
Mappe mit 14 Chromolithgraphien, im Stein signiert,
bezeichnet: Bangkok, Siam, Macao, Manila, Bombay, Japan-
Icddo, Kairo, Alexandrien, Suez, Whampoa, Yokohama, Tientsin,
Rangoon, San Francisco, Verlag von R.Wagner, Berlin, 57x48 cm
(22 1/2 x 19 in), Mappe mit Gbrauchsspuren, Lederrücken defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 1862 veranstaltete Hildebrandt eine Ausstellung von 300
Aquarellen, von denen eine Auswahl unter dem Titel: Reise
um die Erde in chromolithographischer Darstellung erschien
 Hildebrandt, Landschafts-und Orientmaler, Aquarellist,
studierte in Berlin und Paris, von Friedrich Wilhelm IV.
auf weltweite Reisen geschickt

[93013]