Kat.Nr. 574

Hamel, Otto.

ohne Limit
Hamel, Otto.

Hamel, Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main,
"Hafen von Dordrecht",
Aquarell, signiert, 11x15 cm (4 1/4 x 6 in), Passepartout,
geschwärzter verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hamel, Bildnis-, Landschafts-, Veduten- und Genremaler,
studierte in Erfurt, Berlin und Paris, 1880-1912 Professor
der Kunstgewerbeschule in Hannover, stellte auf den
dortigen Kunstausstellungen aus, bereiste Europa, seit
1922 in München ansässig
[93027]