Kat.Nr. 604

Heilige Simon Zelotes 18.Jahrhundert.

ohne Limit

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt,
Standfigur in langem gegürtetem Gewand und über die linke
Schulter drapiertem Mantel, in der linken Hand ein aufge-
schlagenes Buch haltend, in der rechten Hand ehemals sein
Attribut eine Säge haltend, das vollbärtige Haupt mit lockigem
Haar ist leicht geneigt, Sockelrand, eine Zehe bestoßen, ein
Unterarm, eine Hand geklebt, Höhe: 25.5 cm (10 in)
 Heilige Simon Zelotes, der Eiferer, einer der zwölf
Apostel, Märtyrer, gestorben im 1.Jahrhundert in Babylon,
Patron diverser Handwerker, Gedenktag: 28.Oktober
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[93095]