Kat.Nr. 605

Maria Immaculata 18.Jahrhundert.

ohne Limit

Speckstein, farbig bemalt, rückseitig geflacht, Maria mit
hochgestecktem Haar, auf einem Drachen stehend, das Haupt
geneigt, mit vor der Brust gekreuzten Armen, in einen frei
ausschwingenden Mantel gehüllt, eine Drachenzehe bestoßen,
Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in)
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[93095]