Kat.Nr. 706

Paar Barock-Kerzenleuchter.

Limit 2.900,00 €
Paar Barock-Kerzenleuchter.

Paar Barock-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1739-1741,
Meister Abraham Müller, 1694-1743, 1724 Meister, Silber,
getrieben, einflammige Standleuchter mit schlankem
Balusterschaft, ausladender quadratischer Standfuß, Punzen:
Pinienzapfen mit D, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), 605 Gramm, Literatur: Seling: Die
Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.1860,2163,
Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede Band II vgl.
Abbildung No.824

[93081]