Kat.Nr. 711

Doppeltabatiere.

Limit 800,00 €
Doppeltabatiere.

Doppeltabatiere. Königsberg um 1770, Meister Johann Gottlieb
Zimmermann d.Ä., 1715-1787, Meister 1769, Silber, innen
vergoldet, floral getrieben, zweigeteilter ovaler Korpus
mit zwei Scharnierdeckeln, Wandung mit kleinen Dellen,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Reste eines Tremmulier-
striches, Breite: 8 cm (3 1/8 in), 105 Gramm, Literatur:
Scheffler: Goldschmiede Ostpreussens Seite 43,187 No.274
[93053]