Kat.Nr. 712

Schlesische Zuckerdose.

Limit 2.000,00 €
Schlesische Zuckerdose.

Schlesische Zuckerdose. BRESLAU 1698-1710,
Meister Andreas von Nordt, 1698 Meister, erwähnt bis 1710,
Silber, getrieben, graviert, loser bündig schließender
Deckel mit Bandelwerk, Breite: 11 cm (4 1/4 in), 172 Gramm,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke im Dreipaß, Tremmulierstrich,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band I
No.1372,1436, Thieme-Becker, Overzier: Deutsches Silber
1550-1850 vgl.Abbildung No.162

[93026]