Kat.Nr. 713

Große italienische Dose.

Limit 1.500,00 €
Große italienische Dose.

Große italienische Dose. GENUA 1781,
Silber, godroniert, Balusterform über hohem Standring,
hochgewölbter loser Deckel mit Knauf, Deckel, Korpus und Fuß
punziert, Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl, Höhe: 23.5 cm
(9 1/4 in), partiell leicht restauriert, im Deckel zwei
kleine Risse, 442 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Gold-
schmiede Merkzeichen Band IV No.7371
 obwohl Italien große Schätze an Silbergerät besaß, ist
weniger als in anderen europäischen Ländern erhalten geblieben,
neben Krieg, Raub und Einschmelzen in Notzeiten wirkte sich
der Feldzug Napoleons verhängnisvoll aus, alle großen Silber-
sammlungen wurden nach Paris gebracht und dort eingeschmolzen

[93053]