Kat.Nr. 716

Historismus-Humpen.

Limit 2.000,00 €
Historismus-Humpen.

Historismus-Humpen. KOCH & BERGFELD Bremen um 1880,
800er Silber, getrieben, ziseliert, innen vergoldet,
umlaufend "Amazonen-und Zentaurenkampf", Akanthus-und
Lorbeerblattbordüren, Deckel mit Bandelwerk und Eierstabfries,
zweigeteilter Drücker mit Maskaron, Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke, Modellnummer 7009, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
626 Gramm, Literatur: Koch und Bergfeld: Die Silbermanufaktur
in Bremen Seite 112, vgl.Farbabbildung Seite 22
[93075]