Kat.Nr. 724

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 1.200,00 €

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1818-1819,
Meister Johann Sigmund (Georg Sigmund) Christeiner,
1776-1831, 1800 Meister, Silber, getrieben, gegossen,
verschraubte einflammige Leuchter mit Säulenschaft über
plastischem Adler, Punzen: Pinienzapfen mit D, Meistermarke,
Höhe: 20 cm (8 in), Tüllen ergänzt, 560 Gramm, Literatur:
Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede Band III No.
305,2650, Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band I
No.1055, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
[93053]