Kat.Nr. 728

Sächsische Biedermeier-Teekanne.

Limit 1.200,00 €

DESSAU um 1820, 12lötiges Silber, godroniert, hochgezogener
geschwärzter Holzhenkel, loser Deckel mit montiertem Holz-
knauf, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Punzen: Stadtmarke, Fein-
gehalt, Meistermarke PA im Rechteck, 404 Gramm, Literatur:
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band II
No.1626,1631,1642
[93071]