Kat.Nr. 750

Schlesische Fußschale.

ohne Limit
Schlesische Fußschale.

Schlesische Fußschale. Gräflich Schaffgottsch'sche
Josephinenhütte um 1850, Entwurf Franz Pohl,
Silber, getrieben, farbloses Glas mit Zinnemailüberfang,
ornamental durchschliffen, farbige florale Bemalung,
Golddekor, Rand leicht bestoßen, gefüllter quadratischer
Standfuß, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Literatur: Zelasko:
Kunstglasfabrik in Schreiberhau und Franz Pohl Seite 184-185
 Provenienz: aus einer ehemaligen Dresdner Kunsthandlung
 Pohl, Franz, 1813 Rochlitz-1884 Schreiberhau, studierte
am Gewerbe-Institut in Prag, seit 1842 Hüttendirektor
[93024]