Kat.Nr. 751

Großer Tafelaufsatz.

Limit 3.500,00 €
Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz. WILKENS & SÖHNE Hemelingen-Bremen,
830er Silber, farbloser Glasaufsatz mit Schliffdekor, am
Rand bestoßen, Balusterkorpus mit drei Volutenstützen und
plastischem Rosendekor, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Höhe: 64 cm (25 1/4 in), 2140 Gramm (ohne
Glaseinsatz gewogen), Literatur: Scheffler: Goldschmiede
Niedersachsens Seite 205-206, Bruckmann: Silber-Lexikon
Seite 321
 Wilkens & Söhne, 1810 in Bremen gegründet, 1859 Gründung
einer Besteckfabrik in Hemelingen, 1883 Filiale in Hamburg,
belieferte im 19.Jahrhundert die wichtigsten europäischen
Fürstenhöfe bis hin zum russischen Zarenhof

[93026]